Проекты : Часы, будильники, календари, таймеры


Тимофей Носов     7 января 2016 г.

Часы ИН 4 + декатрон

Проект устарел. См обновление Спутник ИН-4 GPS.

Предпосылкой создания часов послужила фотография

 

 

Лампы с цифрами многим знакомы, а индикатор с бегающим по кругу огоньком (декатрон) является экзотикой.

 

Декатрон – ионный прибор тлеющего разряда, многоэлектронный с холодным катодом. Название прибора происходит от греческого слова дека – десять. На заре электроники декатроны использовались в счетных схемах, в которых результаты счета считывались непосредственно по положению разрядного свечения, видимого через стеклянный баллон прибора.

 

Подробнее о декатронах можно почитать в интересной книжке: Згурский В.С., Лисицын Б.Л. Элементы индикации. Справочник. М., «Энергия», 1974. Очень много картинок, рекомендую полистать.

 

Для часов были приобретены индикаторы ИН-4 и декатрон ОГ 4. На мой взгляд, индикаторы ИН-4, по сравнению с другими индикаторами, самые яркие и контрастные. Возможно это обусловлено наличием двух анодов и экрана. И вам очень повезёт, если сможете найти такие шикарные индикаторы.

 

Схема часов основана на дизайне предыдущих часов, добавлен умножитель напряжения, введены элементы коммутации декатрона. Внимание – декатрон несёт декоративную функцию и его можно не устанавливать (и цепи для его обслуживания). Вместо ОГ 4 можно установить другие декатроны или полиатроны с одинаковым принципом работы.

 

 

Схема нарисована по рисунку печатной платы.

 

 

Для плат рекомендую использовать текстолит 1,5 мм, т.к. в моем случае текстолит 1 мм недостаточно жесткий (платы узкие и длинные). Для отверстия под цоколь декатрона пришлось поработать ручным лобзиком и полукруглым напильником; как выяснилось, лобзик отлично пилит текстолит. В перспективе, для уменьшения габаритов, планирую у декатрона ампутировать вывода и ключ. Для фиксации декатрона между платами использую пластиковую стяжку (хомут).

 

 

 

 

 

 

 

Реализация в корпусе от alr600

 

Проект устарел. См обновление Спутник ИН-4 GPS.


Назад

Просмотров: 48674

 








 
 
 

В русском Интернете бестолку защищать свои права. Хотите использовать материалы - используйте,
но с письменного согласия авторов. В противном случае будут высланы соответствующие письма
в поисковые системы об ограничении индексации ваших сайтов. Не доводите до греха.