Обучение : Программирование на Си для PIC


Введение. Взаимосвязь Си и Ассемблера. Как учить Си?

Я не заканчивал технических вузов, у меня не было преподавателей по программированию* и электронике, но у меня было дикое желание научиться чему-то большему, чем поменять лампочку в китайском фонарике. Данный материал для тех, кто хочет думать по-новому, понимать суть сложных вещей и осознано осваивать микроконтроллеры и язык Си. С нуля. Я не знаю с каким уровнем подготовленности вы читаете эти строки, и поэтому Си и микроконтроллеры я буду здесь освещать именно с нуля.

(*Здесь я слукавил; у меня есть учитель - Юрий Анатольевич Петрик из г.Винницы; доброго здоровья ему и процветания).


Взаимосвязь Си и Ассемблера.

Си и Ассемблер – языки программирования. И много бестолковых споров что лучше. Каждый язык прекрасен по-своему, и у каждого свои преимущества. И вы должны принять на веру, что эти языки по сути своей работы одинаковы, т.е. работают в данном контексте с одним и тем же предметом – микроконтроллером (далее МК). Те, кто знает как работает Ассемблер, начнут понимать Си прочитав без заучивания этот самоучитель.


Как учить Си?

Я начинал с ассемблера. Си «начал понимать» через два года после ассемблера. На самом деле, Си я понял за пол часа. Хотя до этого я читал много материала по Си и даже классиков «Язык программирования Си (Б.Керниган Д.Ритчи)».

Мне хотелось бы, чтобы вы повторили мой путь и начали с Ассемблера. Зная как работают команды Ассемблера, вы будете более грамотно составлять программу на Си. Если есть время и желание, прочитайте мой самоучитель по Ассемблеру: «PIC микроконтроллеры: быстрый старт с нуля». Ну а если нет времени или возможности быть более продвинутым, читайте этот материал. Но чтобы быть «кулл хацкером» нужно знать «ассм».

Ни в одной книжке я не встретил описания последовательности действий по пониманию программирования на Си. Язык Си не нужно учить. Нужно понять как он работает. И после того как вы поймете, вы начнете задавать вопросы и научитесь находить ответы. Ну а чтобы понять как учить и как работает Си необходимо понять –


далее >>>

Просмотров: 73602

 








 
 
 

В русском Интернете бестолку защищать свои права. Хотите использовать материалы - используйте,
но с письменного согласия авторов. В противном случае будут высланы соответствующие письма
в поисковые системы об ограничении индексации ваших сайтов. Не доводите до греха.