Проекты : Темброблоки: аналоговые и цифовые + простые усилители


Тимофей Носов     

О бракованных аудиопроцессорах

Эта статья составлена по материалам Алексея Жженова. Ранее был сделан совместный проект "Цифровой темброблок TDA7313 (3 кан.) + усилитель TDA7560 (4х77Вт) с управлением от ПК" в котором используется аудиопроцессор марки TDA7313. И сейчас мы вам обзорно расскажем и покажем о гребле граблями.

 

В общем речь идёт о двух производителях из Кореи и Малайзии.

 

 

 

 

 

 

 

О том, где покупалось это сокровище – не будем рассказывать. По большому счету продавец не виноват, что в закупке у него оказались бракованные микросхемы. Нам же больше интересна сама маркировка и обнаруженные проблемы.

 

Итак, цифры статистики говорят следующее. Из 20 микросхем с маркировкой MALAYSIA все хрипят, либо не регулируются, либо регулируются некорректно по каналам. У другого продавца были куплены с аналогичной маркировкой 8 шт микросхем, однако общая громкость до нуля не убирается.

 

Был опробован функциональный аналог PT2313 – 38 шт. Громкость до нуля не убирается еще больше. Регулировки частично не корректные. Сдано обратно (фото нет).

 

Ниже фотографии микросхем с маркировкой MALAYSIA после отмывки спиртом.

 

 

 

 

Общий вывод. Из 10 шт микросхем с маркировкой KOREA только одна микросхема работает некорректно. Давать рекомендации на предмет того, что лучше и где лучше покупать мне сложно, т.к. абсолютной работоспособности выявить не удалось. Как крик души могу сказать одно - мне жаль начинающих радиолюбителей и радиолюбителей, испытывающих дефицит компонентов. Достанешь такую микросхему и будешь долго думать - то ли программа кривая, то ли компонент не работает, а может и то и другое.

 

Я с удовольствием размещу дополнительную информацию на эти аудиопроцессоры. Высылайте ваши наблюдения и факты. Если есть желающие, предоставить на тестирование образцов микросхем в Москве, то это тоже можно сделать (тестирование и заключение делает Алексей Жженов).

 

 

Полезные ссылки:
Попробуй сделать печатную плату на кухне
Собери себе подходящий программатор
Узнай как прошить микроконтроллер прошивкой
Научись программировать и делать прошивки
Задай вопрос или найди ответ в форуме


Назад

Просмотров: 24298

 








 
 
 

В русском Интернете бестолку защищать свои права. Хотите использовать материалы - используйте,
но с письменного согласия авторов. В противном случае будут высланы соответствующие письма
в поисковые системы об ограничении индексации ваших сайтов. Не доводите до греха.