Софт : Полезности


Роман Бабий, г. Саратов     

Программный генератор сигналов звуковой частоты

Генератор сигналов полезная вещь в радиолюбительской практике. Для тех, кто занимается ремонтом и настройкой звуковой усилительной аппаратуры это устройство окажется незаменимым помощником в работе, поможет оно и при проверке трактов радиоприемников, магнитофонов и другой техники. Не лишним будет этот прибор-программа и в лабораториях школ и ВУЗов.

Частота сигнала может изменяться от 1 до 22050 Гц с дискретностью 1 Гц, форма - синусоида, прямоугольник, треугольный, пилообразный сигнал с плавным нарастанием и резким спадом, а также сигнал белого шума. Предусмотрена возможность регулировки амплитуды сигнала.

 

 

 

Назначение элементов управления понятно из надписей и, я думаю, не нуждается в дополнительном объяснении. Программа не требует какой либо установки или наличия дополнительных библиотек. Вывод звука начинается по факту нажатия на кнопку "Старт" и заканчивается по нажатию на кнопку "Стоп".

Используется мультимедийное устройство определенное Windows как основное, обычно это звуковая карта, она должна поддерживать режим 44100 Гц, 16 бит. Сигнал снимается с выхода LINE-OUT или Speakers, с помощью стандартного разъема, его амплитуда может достигать уровня 0,5 В.

 

 

Скачать программу Генератор ЗЧ
Задай вопрос или найди ответ в форуме


Назад

Просмотров: 197643

 








 
 
 

В русском Интернете бестолку защищать свои права. Хотите использовать материалы - используйте,
но с письменного согласия авторов. В противном случае будут высланы соответствующие письма
в поисковые системы об ограничении индексации ваших сайтов. Не доводите до греха.