Проекты : Автоматика: управление, контроль, световые эффекты, реклама


Владимир Баландин, Тамбовская область, село Петровское     

Автомат подачи звонков в учебных заведениях (старое)

Принцип действия автомата основан на подсчете секундных импульсов, подаваемых с генератора, последующим сравниваем времени из памяти микроконтроллера и подачи звонков в заданное время. В основу конструкции лег широкодоступный и дешёвый микроконтроллер PIC12F675.

 

 

 

 

 

При включении устройства на индикаторах появляется четыре нуля. Вся настройка сводиться к установлению текущего времени и дня недели. Нажатием кнопки SB2 устанавливаем значение минут, например, 46. Далее нажимаем на кнопку SB3 и устанавливаем значение часов, например, 08. В итоге на экране появляется значение 08.46 что означается, что текущее время 8 часов 46 минут.

 

Далее нажимаем на кнопку SB4 и переходим в режим установки дня недели, на экране появиться сообщение day *, выбираем нужное значение, еще рез нажимаем на кнопку SB4 и значение дня недели прописывается в энергонезависимую память микроконтроллера, т.е. при случайном выключении питания не будет потеряна.

 

 

 

 

 

Нажатием кнопки SB1 часы запускаются. При достижении указанного в программе микроконтроллера времени, например, 9.00 на 3 секунды сработает реле, к которому в дальнейшем подключен сам звонок. При достижении следующего порога временного срабатывания, к примеру, 9.45 точно так же кратковременно сработает звонок.

 

 

 

 

 

Настройки дня недели предусмотрены для того, чтобы устройство можно было бы запрограммировать на каждый день. В нашем учебном заведении, например, в субботу сокращенные пары. По желанию заказчика могут быть установлены любые параметры срабатывания звонка.

 

В устройстве использованы индикаторы красного свечения с общим анодом.

 

 

 

Файлы:

Печатная плата

Прошивка (демо)
Прошивка оригинал - 600 руб.

Документация на компоненты

 

 

Полезные ссылки:

Попробуй сделать печатную плату на кухне

Собери себе подходящий программатор

Узнай как прошить микроконтроллер прошивкой

Научись программировать и делать прошивки

Задай вопрос или найди ответ в форуме


Назад

Просмотров: 13634

 








 
 
 

В русском Интернете бестолку защищать свои права. Хотите использовать материалы - используйте,
но с письменного согласия авторов. В противном случае будут высланы соответствующие письма
в поисковые системы об ограничении индексации ваших сайтов. Не доводите до греха.