Обучение : Программирование на Си для PIC


Ифы, форы, вайлы или основы интеллекта. Истина не ложь

Бытует мнение, что для приличной игры на гитаре достаточно знать три аккорда и иметь две струны. Не знаю, правда это или нет, но мы с вами рассмотрим три оператора, из которых вы будете творить свои шедевры.

 

Озвучив в заголовке громкое слово «интеллект», нам необходимо это понятие перенести на МК. Правильнее этот термин называть логикой или логической последовательностью действий. Ну а что такое логика, спросит дотошный читатель? В ответ на это вспоминается анекдот про мужиков, которые играют во дворе в домино. Один из мужиков приводит интересную логическую последовательность: креветки – пиво – супруга –  мало – 100 гр водки – член – стоит. А другой мужик эту логическую последовательность сокращает: ты не любишь креветки, значит у тебя не стоит (уж позвольте мне такие вольности изложения).

 

Логика в МК сродни логике в жизни, но гораздо однозначнее и определеннее. И, разумеется, все логические действия предопределены программой. Логика МК построена на сравнении – больше или меньше, равно или не равно, и комбинация этих условий. Хватит ля-ля, перейдем к делу.

 

Для начала поймем, что такое истина и ложь. Большинство команд строится с использованием операторов языка Си и условий истины и лжи. Операторы проще понимать как некие логические конструкции. Операторы в зависимости от истины и лжи работают определенным образом. Итак, под истиной понимаются правдивые высказывания, например,

 

 

примеры истинных высказываний

5>2

больше

3<4

меньше

6==6

равно

5!=6

не равно

4<=5

меньше или равно

4>=3

больше или равно

1

единица – это всегда истина

 

очевидно, что под ложью понимают не правдивые высказывания

 

примеры ложных высказываний

1>2

больше

5<4

меньше

5==6

равно

6!=6

не равно

6<=5

меньше или равно

2>=3

больше или равно

0

ноль – это всегда ложь

 

Два забавных примера:

ложь != истина – это истинное высказывание

ложь == истина – это ложное высказывание

 

В таблице мы с вами рассмотрели примеры на числах. В операторах на практике используются переменные либо переменные и числа.

 

 


<<< назад далее >>>

Просмотров: 43731

 








 
 
 

В русском Интернете бестолку защищать свои права. Хотите использовать материалы - используйте,
но с письменного согласия авторов. В противном случае будут высланы соответствующие письма
в поисковые системы об ограничении индексации ваших сайтов. Не доводите до греха.