Обучение : Программирование на Ассемблере для PIC


Работа с терминалом на ПК

Для проведения практического эксперимента обмена данными (точнее передачи данных в строну ПК) нам потребуется соответствующая программа на ПК. Программу для приема и передачи данных через COM-порт иначе называют "Терминалом".

Можно привести массу готовых терминальных программ, однако, большую практическую пользу представляет очень простая программа "ComPort Terminal", которая работает под Windows 9X/ME/NT4/2K/XP.

 

 

 

 

Как проверить правильность работы программы и порта? Для этого на разъеме COM-порта соединяем (закорачиваем) линии TxD и RxD (выводы 3 и 2). Таким образом, соединив прием с передачей мы устанавливаем петлю на порту и можем сами себе отправлять и получать сообщения. Запускаем BComPort Terminal, отрывается терминальное окно (рисунок выше). Выбираем порт и скорость, нажимаем кнопку Connect (т.е. открыть порт). Набираем в нижнем текстовом поле окна фразу и нажимаем кнопку Send. В большом текстовом поле должно появиться посланное сообщение.

К сведению. Если у вас есть два компьютера, то с помощью терминальной программы через COM-порт можно обмениваться сообщениями. Для этого потребуется три линии: общий провод GND (5), передача TxD (3) и прием RxD (2). Передачу на одном ПК соединяем с приемом на другом ПК и наоборот. Скорости передачи в запущенных программах, соответственно должны совпадать.

В окне терминала галочки Set RTS и Set DTR устанавливают высокий уровень на соответствующих линиях. Индикаторы линий CTC, DSR и RLSD показывают установившийся на них высокий уровень.

Будем считать, что у нас все приготовления успешно выполнены. Подключаем преобразователь уровней к макету (TX к RA1, RX к RA0). Соединяем преобразователь уровней с компьютером. Для удобства воспользуемся удлинительным шнуром от нашего программатора. Запускаем терминал, открываем порт (нажимаем Connect). Подаем питание на макет и устанавливаем факт передачи данных в сторону ПК. Ура!

Получив первый результат взаимодействия с ПК, не забудьте выполнить самостоятельную работу по модификации программы. Направления модификации обозначены ранее. Используйте эту возможность для оценки способностей делать программы под свои нужды.

(Дополнительно изучите
терминал для взрослых)


<<< назад далее >>>

Просмотров: 25675

 








 
 
 

В русском Интернете бестолку защищать свои права. Хотите использовать материалы - используйте,
но с письменного согласия авторов. В противном случае будут высланы соответствующие письма
в поисковые системы об ограничении индексации ваших сайтов. Не доводите до греха.